宠物百科

宠物百科

Products

当前位置:首页 > 宠物百科 >

拍二件半价,【选择规格倒数第二 在上饶,养只宠物狗

原生态宠物号 2025-01-04 16:39 29


拍二件半二第数倒格价,【选择规格倒数第二

现在购买两包,享受最后两个规格的优惠。顾萍在6小时前已经购买了同款产品,当时的价格是1袋19元,现在两包只要28.5元。第二包的价格相当于半价,非常划算。对于小型犬来说,选择最后两个规格最为合适。牛皮质地柔软,口感鲜美,同时还非常耐磨。这款磨牙棒让狗狗爱不释手,让它们在咀嚼中享受乐趣,同时还能解决口臭问题。除了美味和健康,这款磨牙棒还能让狗狗消耗体力,不再拆家捣蛋。这款磨牙棒让狗狗们爱不释手,让它们在咀嚼中享受乐趣,同时还能解决口臭问题。无论是大型犬还是小型犬,都可以选择最后两个规格,享受美味的还能拥有健康的口腔和清新口气。

在上饶,养只宠物狗

调查:萌宠每月生活费赶超大学生,一生花费近十万

A “胡子”的“小贵族”生活,每月花费720元

“‘胡子’,不能乱跑,乖乖坐在那!”主人李婷叫她的萌宠泰迪坐在自己的旁边,“‘胡子’很乖,每次我下班回到家,它都第一时间来欢迎我。”李婷说起自己的狗,满眼都是笑。

“我当时花了1800元买回,买回来的时候很小,现在3岁了。它现在每个月要吃一包处方粮(上饶处方粮约200元一包);为了保持外表干净漂亮,每月我还要带它去做一次美容(在宠物店办美容卡的话,每月要200元,没办卡的话可能更贵);狗狗还要定期补充营养片补钙(每月大概180元);定期进行体内体外驱虫和打预防针(每年200到300元)。对我来说,我还要不定期给它买零食和玩具,大概一个月要花100元;还有各式各样的零碎花销,像现在冬天天冷,还要给它买衣服鞋子,以及梳子、笼子、床、家用护理液等,几十几百元的都有。”

听完叙述,记者给“胡子”每月的花销算了一笔账:狗粮200元+美容160元+营养片180元+零食玩具80元+其他(衣服、梳子、护理液等)100元=720元,每年就是8640元,加上驱虫及打预防针约8840元,按狗狗寿命12年计算,其一生将花费近十万元。

B “妙妙”的花费主要在食物上,每月550元左右

刘丽文女士是一只金毛犬的主人。“它叫‘妙妙’,已一岁多。起初我是不同意养狗的,但是我的女儿非常爱狗,经不住她的闹腾,就养了一只。”刘女士摸摸“妙妙”的头,“现在养出感情了,我女儿偶尔也会吃它的醋。”

说到养“妙妙”平时的花销,刘女士主张的是节省,她告诉记者:“一般我都是在家给‘妙妙’洗澡的,有时间我会给它织一些小衣服,但‘妙妙’不太喜欢穿。这些费用省了不少,主要的花销都在吃上。‘妙妙’很能吃,我都是给它吃狗粮和骨头,一个月得花上500来元;牵引绳是在网上买的,花了20元;我还专门花50元买了一个盆子给它洗澡;还有就是定期驱虫和打疫苗,一年大概200元。”根据刘女士提供的数据,我们可以计算出她在“妙妙”身上每月的花费在550元左右,这也是一笔不小的开支了。“妙妙”一生花费将近7万元。

宠物店:花费多少取决于宠物类型、养宠方式

近日,记者来到位于上饶市五三延伸段的爱宝宠物医院发现,陆续有主人抱着自己的狗来洗澡美容或是检查体温。爱宝宠物医院医生告诉记者:“现在养宠物的朋友大多都舍得花钱,从狗粮到衣服,都会尽量选择好的。”

另一家宠物店的店主说:“养狗的花销,主要看你养什么狗,还要看你是不是舍得在它身上花钱。”据他介绍,现在最便宜、最简单的养法,一个月可能只花费几十元钱,这属于“放养式”。“除了给它买点狗粮,什么也不管。” 现在的年轻人大多都把狗当成自己的伙伴,在花销上也非常舍得投入。比如,好点的狗粮20多元一斤,最小的狗一个月也需要两斤半狗粮,洗澡一次30元到100元,一个月至少2到4次, 要帮宠物狗剪毛、美容等,一般至少要三四百元,多则上千元。 前期还要为狗狗置办狗窝、狗盆、牵引绳、服装、玩具等。“狗狗体型越大,品种越尊贵,花费就越高。”

按照每月养狗的花销为300元,一条狗的寿命15年计算,小狗从出生到死亡,要投入的资金是300元×12×15=54000元。这其中还不包含宠物生病治疗的费用。而购买宠物狗时,最便宜的杂交狗也要两三百元,要买纯种狗就要上千元甚至是几千元了。以此算来,在上饶养只宠物狗,从小狗出生到死亡,以15年计算,总费用一般要五六万元。

链接:省钱的超小型萌宠仓鼠

“汤圆”已经一岁零一个月了,体重却只有40克左右。它的主人叫万洁,是一名在校大学生。说起养仓鼠的原因,万洁说道:“是因为当时考试巨大的压力让我想养一只宠物来缓解一下,但宿舍是不让养猫养狗的,所以一直在兔子和仓鼠中徘徊。可能是缘分吧,隔了几天就在学校旁边看见有人卖仓鼠,觉得很便宜,所以就买下了。”

对于学生族或是比较忙的朋友来说,养仓鼠是一个很好的选择。万洁说“汤圆”的品种是银狐,这是加卡利亚仓鼠(三线类仓鼠)中比较常见的一个品种,毛色基本为银白色,灰色背线,局部有灰黑色杂毛,主要位于头部和尾部。

万洁算了一笔账:买仓鼠时花了15元,还送了一个铁质的跑轮;笼子花了70元,里面有鼠厕和食盆;仓鼠吃的鼠粮50元左右一包,可以吃3个月;磨牙棒5元一根;木屑15元一包,可以用半年。这样算来,“汤圆”刚买来时的花销是85元,之后每个月花上不到25元就可以了。假设物价不变,按寿命2年计算,饲养总花销大概在685元左右。实习生 唐亚婧 记者 吴淑兰 曾纤文/图

标签:

提交需求或反馈

Demand feedback