Products
原生态宠物号 2025-02-19 15:20 39
大家好,我是叁胖,有想给猫增肥的,也有想给猫减肥的,增肥容易,减肥难,人和猫都这样。不过猫减肥更难,因为猫不能饿,饿了还容易得脂肪肝:猫不吃饭,脂肪肝就发生了。
今天谈谈如何科学减肥。
需要一个称,比如这种烘焙称实用又便宜,建议人手一个,用处很多。
步骤:
假设一只猫5kg,0.25kg就是体重的5%,已经非常多了,减肥是漫长的过程。人类减肥每个月能减1~2kg也很多了,具体能减多少看猫身体的承受力,总之不能急于求成,减肥很慢。
如果中途换猫粮,得再计算一下能量值,因为每款猫粮的能量值不一样。
比如:A猫粮,1kg的能量值是4000kcal,每天喂100g,就是每天400kcal摄入量。那么减少10%的投喂量,每天能量摄入就是360kcal。
B猫粮,1kg的能量值是4300kcal,每天喂100g,就是每天430kcal摄入量。那么减少10%的投喂量,每天能量摄入就是387kcal,显然没有达到上一款猫粮的360kcal。
所以此时换粮,重量得减少≈ 84%。所以这种换粮情况下,B粮投喂重量应该减少到A粮的84%。
猫粮包装上的能量值经常错误这种情况需要注意,实际发现,猫粮包装上标记的能量值经常是错误的,只能参考。最好拿到检测报告,自己计算能量值。
比如这个号称低脂减肥粮的X斯,标记的能量值是这个:
而根据其实际的检测值:
计算出来的能量值是3973kcal/kg,高不少。
计算过程:409g蛋白质= 409x 4.0kcal = 1636 kcal 125g脂肪= 125 x 9.0kcal = 1125 kcal 303g碳水化合物= 303 x 4.0kcal = 1212 kcal 那么总能量=1636 + 1125 + 1212 = 3973 kcal
能量值很容易计算,不要怕,提供能量的就蛋白质、脂肪、碳水这三种,而这3个的能量值是固定的。
1g蛋白质=4.0kcal 1g脂肪=9.0kcal 1g碳水化合物=4.0kcal 所以,只需要通过检测报告得到这3项数据,就可以计算出猫粮能量值了。具体的计算办法参考这篇:如何计算猫粮/罐头/冻干的能量值和每日饭量?以及错误和正确的减肥案例。
市场上有很多减肥粮,主要有2种思路,低脂和高纤维。低脂的效果远远不如高纤维,而且低脂粮一般适口性差,猫可能是被饿瘦的,请称一下猫每天的饭量。
已知猫粮由以下6种物质组成:蛋白+脂肪+碳水+纤维+灰分+水分=100% 提供能量的是前面3个,后面3个没有能量,所以本质上是增加后面3个的比例,减少前面3个的比例。
但是仔细观察会发现,能做的也就剩下要么降低脂肪,要么增加纤维。但是又因为纤维没有能量,所以高纤维比低脂有效得多。
目前专业的减肥粮处方粮都是高纤维的思路。举2个例子。
1、皇家减肥粮。可见,纤维含量高达17%。
2、希尔斯减肥粮。纤维含量高达9%。
不过,这种减肥粮有个问题,猫可能会因为感觉饿而多吃。虽然能量值低了,但是吃多了,所以最好以每天摄入的能量值为准,而不是重量。
而且大家也看到了,上面2个减肥粮配方都很差,不仅低蛋白,配方也不咋样,甚至加了植物蛋白粉后蛋白才到32%。
如果摄入的蛋白质过少,猫还可能得甲状腺机能亢进:为什么中老年猫容易得甲状腺机能亢进?和猫粮的关系是什么?原理是猫的身体感觉蛋白质不够用,于是分解肌肉中的蛋白质,而分解身体的蛋白质需要甲状腺激素,于是就发生了甲状腺机能亢进。
计算一下减肥粮能量值。以皇家减肥粮为例,计算一下这个粮的实际能量值:
碳水含量大约是100-32-7-11-17.5-10.6=21.9% 32g蛋白质= 320 x 4.0kcal = 1280 kcal 7g脂肪= 70 x 9.0kcal = 630 kcal 21.9g碳水化合物= 219 x 4.0kcal = 876 kcal 那么总能量=1280 + 630 + 876 = 2786 kcal
确实降低挺多的,因为一般来说,40%蛋白、20%脂肪、20%碳水的经典比例,能量值都在4200kcal/kg左右。这个数值可以记住当做参考,因为大部分的猫粮都在这个值附近。
顺便说一句,如果世界上真的有减肥粮,人类为什么没有?
所以请大家不要随便给猫增肥,给猫减肥老难了,比人类还难。总有人问自己的猫为什么吃不胖,还有很多猫粮以增肥为卖点,都别信,健康就行,千万别胖。
尽管胖胖的猫确实更可爱,因为人类喜欢圆圆的猫的绝育的影响。一般规律是,没绝育的猫怎么吃都不会胖,绝育后迅速发胖,所以绝育后一定要算控制每天的投喂量,同时每周给猫称体重,都记录下来。比如做个记录表格,慢慢测试最适合自己猫的减少比例:
猫肥胖度的测试在这篇文末:泪奔!猫咪肥胖居然有这么多疾病,你还敢无限量供应猫粮吗?复制一下:肥胖测评
医学上给猫肥胖评定了1-9分,得分越高,越有可能诱发其他疾病。如果得分=9,就属于严重肥胖,就算减肥成功,维持住也将非常困难。
肥胖得分:
上面看完可以有点懵,其实主要就是摸一下腰椎骨、肋骨、肚子。
这篇有点长,如果懒得看,只需要看第一节。可能有盆友会问人类怎么减肥?叁胖以多年的健身房经验负责任的告诉大家,最有效的是练核心力量3个动作,这3个动作对提高基础代谢率最有效,也能最有效地提高身体素质。
基础代谢率上去了,不健身时也在瘦,跑步游泳这类效果很不好,只有这3个动作才能让身体发生质变,无论男女。
减肥的本质原理只有消耗>摄入,也可以按照第一节的做法,计算目前每天摄入的平均能量,然后减少10%,如果遇到了瓶颈期,就得去锻炼了。
硬拉:
卧推:
深蹲:
可惜小猫咪不会听话地去健身,不然也可以练练。
参考资料:如何计算猫粮/罐头/冻干的能量值和每日饭量?以及错误和正确的减肥案例
请勿抄袭,转载请标明出处和作者,包括以下信息:
Demand feedback